Wachstum: Rangliste der am stärksten wachsenden Aktien

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Hier findest du eine Rangliste der Aktien, die am stärksten wachsen. Dabei zählen Kennzahlen wie das Umsatzwachstum, Gewinnwachstum und das EBIT-Wachstum. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate). Sehr hohe Werte beim Gewinnwachstum kann bei Wachstumsunternehmen schnell entstehen, da viele auf niedriger Profitabilität starten und die Anstiege dann prozentual stark ausfallen.

TickerAktieUmsatzwachstum
(% p.a.)
Gewinnwachstum
(% p.a.)
EBIT-Wachstum
(% p.a.)
AnalyseKennzahlen
BKNGBooking 149-234,8388
UBERUber 106-1.289,245
DDOGDatadog 77-753,4-297,2
AMDAMD 68121158
TDOCTeladoc Health 65-925,5-525,0
CRWDCrowdstrike 64-60,7-37,5
PLUGPlug Power 64-328,9-148,9
OKTAOkta 62-226,2-304,9
TWLOTwilio 59-72,4-66,9
NVDANvidia 54114132
NETCloudflare 53-118,2-33,9
TSLATesla 53412244
TTDThe Trade Desk 52-31,334
PINSPinterest 52107110
HUBSHubspot 4727-0,1
SQBlock 44257280
FVRRFiverr 43-3.455,6-608,2
DOCUDocuSign 38-4,719
SBUXStarbucks 36163115
TEAMAtlassian 33-435,9-90,3
DISWalt Disney 321.647318
SHOPShopify 31-88,2-153,5
ZENZendesk 31-30,4-51,4
ZMZoom 314522
FBMeta 292228
NOWServiceNow 28939
GOOGLAlphabet 272037
CRMSalesforce 25-85,2-70,5
VVisa 243730
VEEVVeeva 231,622
FSLYFastly 19-123,0-114,3
TWTRTwitter 18-461,9-418,4
MSCIMSCI 181518
MSFTMicrosoft 182020
BLKBlackRock 171612
AAPLApple 171324
ADBEAdobe 16-3,119
METAMeta Platforms Inc15-12,1-7,3
PYPLPayPal 13-29,7-2,4
ETSYEtsy 12-14,7-25,9
DBXDropbox 12184207
PTONPeloton 11-2.647,2-1.109,2
NFLXNetflix 105,8-9,1
AMZNAmazon 10-56,3-47,0
SPOTSpotify 943-321,6
JPMJP Morgan 1,3-14,7-16,5
INTCIntel -5,318-42,0

Grafischer Vergleich nach Umsatz- und EBIT-Wachstum

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Umsatzwachstum und EBIT-Wachstum. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.