Wachstum: Rangliste der am stärksten wachsenden Aktien

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Hier findest du eine Rangliste der Aktien, die am stärksten wachsen. Dabei zählen Kennzahlen wie das Umsatzwachstum, Gewinnwachstum und das EBIT-Wachstum. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate). Sehr hohe Werte beim Gewinnwachstum kann bei Wachstumsunternehmen schnell entstehen, da viele auf niedriger Profitabilität starten und die Anstiege dann prozentual stark ausfallen.

TickerAktieUmsatzwachstum
(% p.a.)
Gewinnwachstum
(% p.a.)
EBIT-Wachstum
(% p.a.)
AnalyseKennzahlen
UBERUber 118-1.368,942
BKNGBooking 1018826
DDOGDatadog 75-1,8-24,1
CRWDCrowdstrike 61-34,2-23,4
OKTAOkta 58-130,1-179,5
AMDAdvanced Micro Devices Inc.55-33,4-0,6
PLUGPlug Power 54-57,4-67,9
NETCloudflare 52-37,5-72,8
TWLOTwilio 44-56,7-35,3
TSLATesla 41232163
HUBSHubspot 38-51,1-78,1
TEAMAtlassian 3429-347,6
TTDTrade Desk Inc33-118,1-151,1
DOCUDocuSign 31-39,0-17,2
ZENZendesk 28-24,1-52,7
DISWalt Disney 271.631195
TDOCTeladoc Health 26-1.337,722
NOWServiceNow 252,113
SHOPShopify 25-241,9-2.206,9
CRMSalesforce 25-87,1-102,6
VVisa 243730
FVRRFiverr 23-82,7-101,6
NVDANvidia 21-13,51,2
FSLYFastly 211,6-16,2
VEEVVeeva 21-6,78
ZMZoom 196,1-6,6
GOOGLAlphabet 19-3,210
TWTRTwitter 18-461,9-418,4
MSFTMicrosoft 154,214
MSCIMSCI 152415
ADBEAdobe 14-11,411
PINSPinterest 14-67,9-61,9
JPMJPMorgan Chase & Co.12-25,5-24,8
SBUXStarbucks 11-9,4-5,0
ETSYEtsy 11-307,0-16,7
PYPLPayPal 10-52,2-9,9
AMZNAmazon 10-46,0-53,2
DBXDropbox 94636
AAPLApple 7-2,48
METAMeta 5,3-29,4-26,2
SQBlock 4,7-4.641,2-105,3
NFLXNetflix 4,43631
SPOTSpotify 3,5-1.758,8-482,1
BLKBlackRock 0,0-3,13,3
INTCIntel -11,5-18,4-65,9
PTONPeloton -17,0-2.450,9-850,6

Grafischer Vergleich nach Umsatz- und EBIT-Wachstum

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Umsatzwachstum und EBIT-Wachstum. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.