Rule of 40: Rangliste der besten Aktien

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Die Rule of 40 zeigt an, wie kapitaleffizient ein Unternehmen arbeitet und wächst. Sie setzt sich zusammen aus der EBITDA-Marge (manchmal auch der eng verwandten Free Cashflow Marge) und dem Umsatzwachstum. Ein Wert von 40 gilt als sehr gut. Je höher, desto besser.

Die Logik dahinter: Wenn ein Unternehmen sehr stark wächst ist es okay, wenn es Geld verliert. Wenn ein Unternehmen langsam wächst sollte es hingegen zumindest etwas profitabel sein. 

Beispiel: Ein Unternehmen wächst mit 60% pro Jahr im Umsatz und hat eine negative EBITDA-Marge von 10%. Die Summe liegt mit 50 über der Rule of 40.

Hier findest du eine Rangliste der besten Aktien nach der Rule of 40. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate).

TickerAktieRule of 40EBITDA-Marge
(%)
Umsatzwachstum
(% p.a.)
KUVAnalyseKennzahlen
BKNGBooking 133321014,7
UBERUber 114-41181,8
VVisa 95702412
AMDAdvanced Micro Devices Inc.7722555,3
DDOGDatadog 7717514
MSCIMSCI 73581518
NFLXNetflix 67634,44,0
MSFTMicrosoft 6449159
TSLATesla 6120417
CRWDCrowdstrike 58-36116
NVDANvidia 52312114
GOOGLAlphabet 5233194,2
ADBEAdobe 5036149
JPMJPMorgan Chase & Co.5038122,9
VEEVVeeva 46252113
BLKBlackRock 43430,05,9
DISWalt Disney 4316272,2
METAMeta 42375,32,2
NETCloudflare 41-115214
AAPLApple 413376,1
ZMZoom 4021194,5
CRMSalesforce 3813255,1
TTDTrade Desk Inc3633315
HUBSHubspot 35-3388
NOWServiceNow 35102512
DBXDropbox 322392,7
DOCUDocuSign 310313,8
ETSYEtsy 3120116,1
TEAMAtlassian 31-3345,8
SBUXStarbucks 3019113,5
PYPLPayPal 2919103,4
TDOCTeladoc Health 260261,9
TWTRTwitter 256188
TWLOTwilio 21-23442,2
AMZNAmazon 2010101,9
INTCIntel 1830-11,51,8
PINSPinterest 184145,2
SHOPShopify 15-10256,7
ZENZendesk 14-14286,1
OKTAOkta 12-46584,6
FVRRFiverr 10-13233,8
SQBlock 4,404,72,0
SPOTSpotify 1,0-23,51,2
FSLYFastly -18,9-40212,5
PLUGPlug Power -39,7-935414
PTONPeloton -56,6-40-17,00,9

Grafischer Vergleich nach der Rule of 40

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen EBITDA-Marge und Umsatzwachstum. Alle grün eingefärbten Werte liegen über der Rule of 40. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.