Rule of 40: Rangliste der besten Aktien

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Die Rule of 40 zeigt an, wie kapitaleffizient ein Unternehmen arbeitet und wächst. Sie setzt sich zusammen aus der EBITDA-Marge (manchmal auch der eng verwandten Free Cashflow Marge) und dem Umsatzwachstum. Ein Wert von 40 gilt als sehr gut. Je höher, desto besser.

Die Logik dahinter: Wenn ein Unternehmen sehr stark wächst ist es okay, wenn es Geld verliert. Wenn ein Unternehmen langsam wächst sollte es hingegen zumindest etwas profitabel sein. 

Beispiel: Ein Unternehmen wächst mit 60% pro Jahr im Umsatz und hat eine negative EBITDA-Marge von 10%. Die Summe liegt mit 50 über der Rule of 40.

Hier findest du eine Rangliste der besten Aktien nach der Rule of 40. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate).

TickerAktieRule of 40EBITDA-Marge
(%)
Umsatzwachstum
(% p.a.)
KUVAnalyseKennzahlen
BKNGBooking 176271498
SQBlock 11931162,3
NVDANvidia 105426420
ZMZoom 10327757
VVisa 96702617
AMDAMD 9325689
TSLATesla 93207315
MSCIMSCI 79582116
NFLXNetflix 7863152,7
GOOGLAlphabet 7536395,8
ETSYEtsy 7323505,0
FBMeta 7343295,0
SHOPShopify 7176411
MSFTMicrosoft 70502011
DDOGDatadog 7006931
PINSPinterest 6614525,2
TTDThe Trade Desk 64145020
TDOCTeladoc Health 64-1652,7
BLKBlackRock 6444205,0
CRWDCrowdstrike 61-56626
AAPLApple 5834256,6
SBUXStarbucks 5721362,8
ADBEAdobe 56381812
VEEVVeeva 55292614
UBERUber 51-17682,9
TWTRTwitter 5013377
FVRRFiverr 48-13616,4
DOCUDocuSign 471468
HUBSHubspot 47-14713
JPMJP Morgan 4447-3,02,9
NETCloudflare 43-95236
NOWServiceNow 41113015
INTCIntel 41410,12,4
CRMSalesforce 3915256,4
TWLOTwilio 39-23627
DISWalt Disney 3816232,8
TEAMAtlassian 3423320
DBXDropbox 3421132,9
PYPLPayPal 3320133,8
PTONPeloton 28-24521,3
AMZNAmazon 2611152,5
ZENZendesk 20-113110
SPOTSpotify 172151,7
OKTAOkta 4,1-515513
FSLYFastly -17,7-40224,7
PLUGPlug Power -19,5-785924

Grafischer Vergleich nach der Rule of 40

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen EBITDA-Marge und Umsatzwachstum. Alle grün eingefärbten Werte liegen über der Rule of 40. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.