Rule of 40: Rangliste der besten Aktien

von Jannes Lorenzen

Die Rule of 40 zeigt an, wie kapitaleffizient ein Unternehmen arbeitet und wächst. Sie setzt sich zusammen aus der EBITDA-Marge (manchmal auch der eng verwandten Free Cashflow Marge) und dem Umsatzwachstum. Ein Wert von 40 gilt als sehr gut. Je höher, desto besser.

Die Logik dahinter: Wenn ein Unternehmen sehr stark wächst ist es okay, wenn es Geld verliert. Wenn ein Unternehmen langsam wächst sollte es hingegen zumindest etwas profitabel sein. 

Beispiel: Ein Unternehmen wächst mit 60% pro Jahr im Umsatz und hat eine negative EBITDA-Marge von 10%. Die Summe liegt mit 50 über der Rule of 40.

Hier findest du eine Rangliste der besten Aktien nach der Rule of 40. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate).

TickerAktieRule of 40
EBITDA-Marge
(in %)
Umsatzwachstum
(in % p.a.)
KUV
AnalyseKennzahlen
ZMZoom 1943216211
SQSquare 14731443,0
VVisa 11369449
NVDANvidia 106406624
ETSYEtsy 10225788
TDOCTeladoc Health 99-221216,3
AMDAMD 98237510
PINSPinterest 9616817
FBMeta 9249438
SHOPShopify 87107725
SBUXStarbucks 8422621,9
NFLXNetflix 8463206,1
TSLATesla 84156920
TTDThe Trade Desk 83265623
GOOGLAlphabet 7636407
MSCIMSCI 75581721
BKNGBooking 74225210
PTONPeloton 69-13821,8
MSFTMicrosoft 69492013
AAPLApple 6533293,6
CRWDCrowdstrike 64-66927
DDOGDatadog62-26437
BLKBlackRock 6141206,5
FVRRFiverr 61-127311
TWTRTwitter6018425,8
ADBEAdobe 59382116
DOCUDocuSign 5865212
VEEVVeeva 57292818
DISWalt Disney 5414401,9
JPMJP Morgan 5155-4,13,4
NETCloudflare 46-55246
AMZNAmazon 4613323,2
INTCIntel 45440,62,7
PYPLPayPal 4422218
HUBSHubspot 44-14417
NOWServiceNow 43123118
TWLOTwilio 42-236513
TEAMAtlassian 41103132
SPOTSpotify 351333,1
CRMSalesforce 3411239
DBXDropbox 3320133,5
ZENZendesk 17-11289
OKTAOkta4,1-454924
UBERUber -7,5-24174,8
FSLYFastly -10,6-392810
PLUGPlug Power -121,8-1613928

Grafischer Vergleich nach der Rule of 40

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen EBITDA-Marge und Umsatzwachstum. Alle grün eingefärbten Werte liegen über der Rule of 40. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.