Bewertung: Rangliste der am günstig bewertetsten Aktien | KGV, KUV & mehr

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Hier findest du eine Rangliste der Aktien, die am günstigsten bewertet sind. Dabei zählen Kennzahlen wie das Kurs-Gewinn-Verhältnis, das erwartete Kurs-Gewinn-Verhältnis, das Kurs-Cashflow-Verhältnis, das Kurs-Umsatz-Verhältnis und das Kurs-Bruttogewinn-Verhältnis. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Interpretation: Bei einem KGV von 20 zahlst du das 20-fache des heutigen Gewinns für eine Aktie. Bei allen Kennzahlen gilt daher: Je niedriger, desto günstiger ist die aktuelle Bewertung.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate). Wenn kein Wert eingetragen ist, ist der Wert negativ und damit nicht vergleichbar.

TickerAktieKUVKGVKGVeKCVKurs-Bruttogewinn-VerhältnisAnalyseKennzahlen
PTONPeloton 0,9---4,6
UPSTUpstart 1,526726-1,5
INTCIntel 1,891593,8
AMZNAmazon 1,984-244,4
SQBlock 2,0-601106,1
DISWalt Disney 2,25623296,3
METAMeta 2,29125,53,2
DBXDropbox 2,7181483,4
JPMJPMorgan Chase & Co.2,9111282,9
PYPLPayPal 3,44020143,4
SBUXStarbucks 3,53429263,5
DOCUDocuSign 3,8-27174,8
NFLXNetflix 4,025287510
GOOGLAlphabet 4,21721137
ZMZoom 4,52021146,0
OKTAOkta 4,6--1446,6
BKNGBooking 4,73120164,7
ABNBAirbnb 4,72337115,8
CRMSalesforce 5,127831237
AMDAdvanced Micro Devices Inc.5,353213210
TEAMAtlassian 5,8-69196,9
BLKBlackRock 5,92022225,9
AAPLApple 6,124242014
ETSYEtsy 6,1--229
ZENZendesk 6,1-104778
TSLATesla 748413429
ADBEAdobe 932242010
MSFTMicrosoft 926262113
NOWServiceNow 12402553415
VVisa 1223252314
DDOGDatadog 14-795017
PLUGPlug Power 14----
NVDANvidia 1467486224
NETCloudflare 14-40214919
TTDTrade Desk Inc15-494018
CRWDCrowdstrike 16-1033922

Grafischer Vergleich nach KGVe und KUV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen erwartetem Kurs-Gewinn-Verhältnis und Kurs-Umsatz-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.