Bewertung: Rangliste der am günstig bewertetsten Aktien | KGV, KUV & mehr

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Hier findest du eine Rangliste der Aktien, die am günstigsten bewertet sind. Dabei zählen Kennzahlen wie das Kurs-Gewinn-Verhältnis, das erwartete Kurs-Gewinn-Verhältnis, das Kurs-Cashflow-Verhältnis, das Kurs-Umsatz-Verhältnis und das Kurs-Bruttogewinn-Verhältnis. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Interpretation: Bei einem KGV von 20 zahlst du das 20-fache des heutigen Gewinns für eine Aktie. Bei allen Kennzahlen gilt daher: Je niedriger, desto günstiger ist die aktuelle Bewertung.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate). Wenn kein Wert eingetragen ist, ist der Wert negativ und damit nicht vergleichbar.

TickerAktieKUVKGVKGVeKCVKurs-Bruttogewinn-VerhältnisAnalyseKennzahlen
PTONPeloton 0,1---0,3
UPSTUpstart 2,01314-2,0
SQBlock 2,0-85287,0
INTCIntel 2,18156,84,1
DISWalt Disney 2,57327347
JPMJP Morgan 2,69103,12,6
AMZNAmazon 2,8119489396,7
DBXDropbox 3,0181493,8
SBUXStarbucks 3,12230183,1
NFLXNetflix 3,22022658
METAMeta Platforms Inc3,8141684,7
PYPLPayPal 4,02923184,0
FBMeta 4,7151795,8
BLKBlackRock 5,21720205,2
ETSYEtsy 5,43245238
GOOGLAlphabet 5,622220,80,5
DOCUDocuSign 5,9-38238
ZENZendesk 6,1-105328
BKNGBooking 6,214919166,2
CRMSalesforce 6,518238289
AAPLApple 6,726261815
ZMZoom 724281910
AMDAMD 846224317
ABNBAirbnb 1084592313
OKTAOkta 10--22215
MSFTMicrosoft 1029272315
ADBEAdobe 1239301513
NOWServiceNow 14498623718
TSLATesla 1498756254
TTDThe Trade Desk 16200554519
NVDANvidia 1649355124
VVisa 1732292717
TEAMAtlassian 20-1376324
NETCloudflare 22-1.75929828
PLUGPlug Power 22----
CRWDCrowdstrike 24-1526132
DDOGDatadog 2514.2101387731

Grafischer Vergleich nach KGVe und KUV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen erwartetem Kurs-Gewinn-Verhältnis und Kurs-Umsatz-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.