Tech-Aktien: Rangliste der besten Aktien nach Rule of 40, KUV & mehr

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Es gibt einige Kennzahlen, die vor allem für Wachstums-, Technologie- und Digitalaktien relevant sind. Die Rule of 40 gibt an, wie kapitaleffizient ein Unternehmen wächst. Je höher, desto besser. Das KUV zeigt, das wievielfache des Umsatzes du aktuell bezahlst. Damit lassen sich schnell spannende Aktie identifizieren. Je niedriger, desto besser.

Hier findest du eine Rangliste der besten Aktien nach den wichtigsten Kennzahlen und Links zu weiterführenden Analysemöglichkeiten. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate).

TickerAktieRule of 40KUVEBITDA-Marge
(%)
Umsatzwachstum
(% p.a.)
Performance
(3 Monate) (%)
AnalyseKennzahlen
BKNGBooking 1334,732101-1
UBERUber 1141,8-41180
VVisa 951270241
AMDAMD 775,32255-19
DDOGDatadog 7714175-29
MSCIMSCI 731858157
NFLXNetflix 674,0634,427
MSFTMicrosoft 6494915-12
TSLATesla 6172041-41
CRWDCrowdstrike 5816-361-27
NVDANvidia 52143121-6
GOOGLAlphabet 524,23319-15
ADBEAdobe 5093614-20
JPMJP Morgan 502,9381217
VEEVVeeva 46132521-13
BLKBlackRock 435,9430,06
DISWalt Disney 432,21627-17
METAMeta 422,2375,3-32
NETCloudflare 4114-1152-32
AAPLApple 416,1337-10
ZMZoom 404,52119-21
CRMSalesforce 385,11325-16
TTDThe Trade Desk 3615333-24
HUBSHubspot 358-338-21
NOWServiceNow 35121025-13
DBXDropbox 322,7239-2
DOCUDocuSign 313,8031-30
ETSYEtsy 316,1201115
TEAMAtlassian 315,8-334-55
SBUXStarbucks 303,5191117
PYPLPayPal 293,41910-15
TDOCTeladoc Health 261,9026-15
TWTRTwitter 25861835
TWLOTwilio 212,2-2344-37
AMZNAmazon 201,91010-30
INTCIntel 181,830-11,5-11
PINSPinterest 185,241415
SHOPShopify 156,7-10256
ZENZendesk 146,1-14281
OKTAOkta 124,6-4658-49
FVRRFiverr 103,8-1323-3
SQBlock 4,42,004,7-14
SPOTSpotify 1,01,2-23,5-31
FSLYFastly -18,92,5-4021-15
PLUGPlug Power -39,714-9354-42
PTONPeloton -56,60,9-40-17,0-17

Grafischer Vergleich nach Rule of 40 & KUV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Rule of 40 und Kurs-Umsatz-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.

Grafischer Vergleich nach Rule of 40 & KBGV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Rule of 40 und Kurs-Bruttogewinn-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.