Tech-Aktien: Rangliste der besten Aktien nach Rule of 40, KUV & mehr

von Jannes Lorenzen

Gründer, Investor, Strategie-Lead & Ökonom

Es gibt einige Kennzahlen, die vor allem für Wachstums-, Technologie- und Digitalaktien relevant sind. Die Rule of 40 gibt an, wie kapitaleffizient ein Unternehmen wächst. Je höher, desto besser. Das KUV zeigt, das wievielfache des Umsatzes du aktuell bezahlst. Damit lassen sich schnell spannende Aktie identifizieren. Je niedriger, desto besser.

Hier findest du eine Rangliste der besten Aktien nach den wichtigsten Kennzahlen und Links zu weiterführenden Analysemöglichkeiten. Darunter außerdem eine Grafik, die alles visualisiert.

Zu den Daten: Jeweils TTM (= letzte 12 Monate).

TickerAktieRule of 40KUVEBITDA-Marge
(%)
Umsatzwachstum
(% p.a.)
Performance
(3 Monate) (%)
AnalyseKennzahlen
BKNGBooking 1776,228149-14
UBERUber 982,1-9106-22
NVDANvidia 97164254-1
VVisa 95177024-1
AMDAMD 918236813
DDOGDatadog 8025377-14
MSCIMSCI 7618581814
FBMeta 734,743293
TSLATesla 731420532
NFLXNetflix 723,2621019
MSFTMicrosoft 681049180
PINSPinterest 664,61452-3
TDOCTeladoc Health 642,8-1659
TTDThe Trade Desk 63161152-23
GOOGLAlphabet 625,635271
BLKBlackRock 625,244178
CRWDCrowdstrike 6124-464-8
SBUXStarbucks 573,1213615
ZMZoom 56726316
METAMeta Platforms Inc553,84015-20
ADBEAdobe 541237164
VEEVVeeva 511,7282323
AAPLApple 506,733173
DISWalt Disney 472,51532-5
HUBSHubspot 4711047-17
SQBlock 452,0144-22
NETCloudflare 4422-953-41
JPMJP Morgan 412,6401,3-4
DOCUDocuSign 395,9138-19
CRMSalesforce 386,513254
NOWServiceNow 38141028-5
TWLOTwilio 374,8-2159-22
TEAMAtlassian 3420233-6
DBXDropbox 343,022125
PYPLPayPal 334,020131
ETSYEtsy 325,4201211
FVRRFiverr 303,8-1343-39
INTCIntel 292,135-5,3-15
SHOPShopify 279-431-15
TWTRTwitter 256,0618-17
AMZNAmazon 212,811109
ZENZendesk 186,1-1331-38
SPOTSpotify 91,80913
OKTAOkta 810-5462-17
PLUGPlug Power -20,622-84641
FSLYFastly -21,83,7-4119-28
PTONPeloton -23,40,1-3411-45

Grafischer Vergleich nach Rule of 40 & KUV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Rule of 40 und Kurs-Umsatz-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.

Grafischer Vergleich nach Rule of 40 & KBGV

Die Grafik zeigt den Zusammenhang zwischen Rule of 40 und Kurs-Bruttogewinn-Verhältnis. Die Trendlinie zeigt den Mittelwert an. Die Größe richtet sich nach Börsenwert.